Die Oscar®-Nominierungen 2015

Die Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) hat heute in Los Angeles die Oscar®-Nominierungen bekanntgegeben. THE GRAND BUDAPEST HOTEL und BIRDMANliegen mit jeweils neun Auszeichnungen ganz weit vorne. Die 87. Oscar®-Verleihung findet am22. Februar 2015 im Dolby Theatre in Hollywood statt.

Die Nominierungen:

BESTER FILM

American Sniper Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole

Boyhood Richard Linklater and Cathleen Sutherland

The Grand BUDAPEST HOTEL Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson

The Imitation Game Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman

Selma Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner

The Theory of Everything Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten

Whiplash Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster

BESTER SCHAUSPIELER

Steve Carell Foxcatcher

Bradley Cooper American Sniper

Benedict Cumberbatch The Imitation Game

Michael Keaton Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Eddie Redmayne The Theory of Everything

BESTE SCHAUSPIELERIN

Marion Cotillard Two Days, One Night

Felicity Jones The Theory of Everything

Julianne Moore Still Alice

Rosamund Pike Gone Girl

Reese Witherspoon Wild

BESTER DARSTELLER (NEBENROLLE)

Robert Duvall The Judge

Ethan Hawke Boyhood

Edward Norton Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Mark Ruffalo Foxcatcher

J.K. Simmons Whiplash

BESTE DARSTELLERIN (NEBENROLLE)

Patricia Arquette Boyhood

Laura Dern Wild

Keira Knightley The Imitation Game

Emma Stone Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Meryl Streep Into the Woods

BESTER ANIMATIONSFILM Big Hero 6 Don Hall, Chris Williams and Roy Conli

The Boxtrolls Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight

How to Train Your Dragon 2 Dean DeBlois and Bonnie Arnold

Song of the Sea Tomm Moore and Paul Young

The Tale of the Princess Kaguya Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

BESTE KAMERA

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) Emmanuel Lubezki

The Grand BUDAPEST HOTEL Robert Yeoman

Ida Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski

Mr. Turner Dick Pope

Unbroken Roger Deakins

BESTES KOSTÜMDESIGN

The Grand BUDAPEST HOTEL Milena Canonero

Inherent Vice Mark Bridges

Into the Woods Colleen Atwood

Maleficent Anna B. Sheppard and Jane Clive

Mr. Turner Jacqueline Durran

BESTE REGIE

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) Alejandro G. Iñárritu

Boyhood Richard Linklater

Foxcatcher Bennett Miller

The Grand BUDAPEST HOTEL Wes Anderson

The Imitation Game Morten Tyldum

BESTER DOKUMENTARFILM

CitizenFour Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky

Finding Vivian Maier John Maloof and Charlie Siskel

Last Days in Vietnam Rory Kennedy and Keven McAlester

The Salt of the Earth Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier

Virunga Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

BESTER DOKUMENTARFILM (KURZFILM)

Crisis Hotline: Veterans Press 1 Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry

Joanna Aneta Kopacz

Our Curse Tomasz Śliwiński and Maciej Ślesicki

The Reaper (La Parka) Gabriel Serra Arguello

White Earth J. Christian Jensen

BESTER FILMSCHNITT

American Sniper Joel Cox and Gary D. Roach

Boyhood Sandra Adair

The Grand BUDAPEST HOTEL Barney Pilling

The Imitation Game William Goldenberg

Whiplash Tom Cross

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM

Ida Poland; Regie: Pawel Pawlikowski

Leviathan Russia; Regie: Andrey Zvyagintsev

Tangerines Estonia; Regie: Zaza Urushadze

Timbuktu Mauritania; Regie: Abderrahmane Sissako

Wild Tales Argentina; Regie: Damián Szifron

BESTES MAKE-UP und HAIRSTYLING

Foxcatcher Bill Corso and Dennis Liddiard

The Grand BUDAPEST HOTEL Frances Hannon and Mark Coulier

Guardians of the Galaxy Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

BESTER ORIGINAL-SCORE

The Grand BUDAPEST HOTEL Alexandre Desplat

The Imitation Game Alexandre Desplat

Interstellar Hans Zimmer

Mr. Turner Gary Yershon

The Theory of Everything Jóhann Jóhannsson

BESTER SONG “Everything Is Awesome” aus THE LEGO MOVIE von Shawn Patterson

“Glory” aus SELMA von John Stephens und Lonnie Lynn

“Grateful” aus BEYOND THE LIGHTS von Diane Warren

“I’m Not Gonna Miss You” aus GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME von Glen Campbell und Julian Raymond

“Lost Stars” aus BEGIN AGAIN von Gregg Alexander und Danielle Brisebois

BESTES PRODUKTIONSDESIGN

The Grand BUDAPEST HOTEL Adam Stockhausen (Produktions-Design); Anna Pinnock (Set Dekoration)

The Imitation Game Maria Djurkovic (Produktions-Design); Tatiana Macdonald (Set Dekoration)

Interstellar Nathan Crowley (Produktions-Design); Gary Fettis (Set Dekoration)

Into the Woods Dennis Gassner (Produktions-Design); Anna Pinnock (Set Dekoration)

Mr. Turner Suzie Davies (Produktions-Design); Charlotte Watts (Set Dekoration)

BESTER ANIMIERTER KURZFILM

The Bigger Picture Daisy Jacobs und Christopher Hees

The Dam Keeper Robert Kondo und Dice Tsutsumi

Feast Patrick Osborne and Kristina Reed

Me and My Moulton Torill Kove

A Single Life Joris Oprins

BESTER KURZFILM

Aya Oded Binnun and Mihal Brezis

Boogaloo and Graham Michael Lennox und Ronan Blaney

Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak) Hu Wei and Julien Féret

Parvaneh Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger

The Phone Call Mat Kirkby and James Lucas

BESTER TONCHNITT

American Sniper Alan Robert Murray und Bub Asman

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) Martin Hernández und Aaron Glascock

The Hobbit: The Battle of the Five Armies Brent Burge und Jason Canovas

Interstellar Richard King

Unbroken Becky Sullivan und Andrew DeCristofaro

BESTE TONMISCHUNG

American Sniper John Reitz, Gregg Rudloff und Walt Martin

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) Jon Taylor, Frank A. Montaño und Thomas Varga

Interstellar Gary A. Rizzo, Gregg Landaker und Mark Weingarten

Unbroken Jon Taylor, Frank A. Montaño und David Lee

Whiplash Craig Mann, Ben Wilkins und Thomas Curley

BESTE VISUAL-EFFECTS Captain America: The Winter Soldier Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill und Dan Sudick

Dawn of the Planet of the Apes Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett und Erik Winquist

Guardians of the Galaxy Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner und Paul Corbould

Interstellar Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter und Scott Fisher

X-Men: Days of Future Past Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie und Cameron Waldbauer

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH American Sniper von Jason Hall

The Imitation Game von Graham Moore

Inherent Vice von Paul Thomas Anderson

The Theory of Everything von Anthony McCarten

Whiplash Written by Damien Chazelle

BESTES ORIGINAL-DREHBUCH

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo

Boyhood von Richard Linklater

Foxcatcher von E. Max Frye und Dan Futterman

The Grand BUDAPEST HOTEL Drehbuch von Wes Anderson; Story von Wes Anderson & Hugo Guinness

Nightcrawler von Dan Gilroy

more Infos follow the Link

#whatcolouristhattemperature #director #editor #film #everyframeisapainting

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Henüz etiket yok.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square