Die Oscar®-Nominierungen 2015

February 3, 2015

Die Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) hat heute in Los Angeles die Oscar®-Nominierungen bekanntgegeben. THE GRAND BUDAPEST HOTEL und BIRDMANliegen mit jeweils neun Auszeichnungen ganz weit vorne. Die 87. Oscar®-Verleihung findet am22. Februar 2015 im Dolby Theatre in Hollywood statt.

 

Die Nominierungen:


BESTER FILM

American Sniper
Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole

Boyhood
Richard Linklater and Cathleen Sutherland

The Grand BUDAPEST HOTEL
Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson

The Imitation Game
Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman

Selma
Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner

The Theory of Everything
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten

Whiplash
Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster

 

BESTER SCHAUSPIELER

Steve Carell
Foxcatcher

Bradley Cooper
American Sniper

Benedict Cumberbatch
The Imitation Game

Michael Keaton
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Eddie Redmayne
The Theory of Everything

 

BESTE SCHAUSPIELERIN

Marion Cotillard
Two Days, One Night

Felicity Jones
The Theory of Everything

Julianne Moore
Still Alice

Rosamund Pike
Gone Girl

Reese Witherspoon
Wild

 

BESTER DARSTELLER (NEBENROLLE)

Robert Duvall
The Judge

Ethan Hawke
Boyhood

Edward Norton
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Mark Ruffalo
Foxcatcher

J.K. Simmons
Whiplash

 

BESTE DARSTELLERIN (NEBENROLLE)

Patricia Arquette
Boyhood

Laura Dern
Wild

Keira Knightley
The Imitation Game

Emma Stone
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Meryl Streep
Into the Woods

 

BESTER ANIMATIONSFILM

Big Hero 6
Don Hall, Chris Williams and Roy Conli

The Boxtrolls
Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight

How to Train Your Dragon 2
Dean DeBlois and Bonnie Arnold

Song of the Sea
Tomm Moore and Paul Young

The Tale of the Princess Kaguya
Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

 

BESTE KAMERA

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Emmanuel Lubezki

The Grand BUDAPEST HOTEL
Robert Yeoman

Ida
Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski

Mr. Turner
Dick Pope

Unbroken
Roger Deakins

 

BESTES KOSTÜMDESIGN

The Grand BUDAPEST HOTEL
Milena Canonero

Inherent Vice
Mark Bridges

Into the Woods
Colleen Atwood

Maleficent
Anna B. Sheppard and Jane Clive

Mr. Turner
Jacqueline Durran

 

BESTE REGIE

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Alejandro G. Iñárritu

Boyhood
Richard Linklater

Foxcatcher
Bennett Miller

The Grand BUDAPEST HOTEL
Wes Anderson

The Imitation Game
Morten Tyldum

 

BESTER DOKUMENTARFILM

CitizenFour
Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky

Finding Vivian Maier
John Maloof and Charlie Siskel

Last Days in Vietnam
Rory Kennedy and Keven McAlester

The Salt of the Earth
Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier

Virunga
Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

 

BESTER DOKUMENTARFILM (KURZFILM)

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry

Joanna
Aneta Kopacz

Our Curse
Tomasz Śliwiński and Maciej Ślesicki

The Reaper (La Parka)
Gabriel Serra Arguello

White Earth
J. Christian Jensen

 

BESTER FILMSCHNITT

American Sniper
Joel Cox and Gary D. Roach

Boyhood
Sandra Adair

The Grand BUDAPEST HOTEL
Barney Pilling

The Imitation Game
William Goldenberg

Whiplash
Tom Cross

 

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM

Ida
Poland; Regie: Pawel Pawlikowski

Leviathan
Russia; Regie: Andrey Zvyagintsev

Tangerines
Estonia; Regie: Zaza Urushadze

Timbuktu
Mauritania; Regie:  Abderrahmane Sissako

Wild Tales
Argentina; Regie:  Damián Szifron

 

BESTES MAKE-UP und HAIRSTYLING

Foxcatcher
Bill Corso and Dennis Liddiard

The Grand BUDAPEST HOTEL
Frances Hannon and Mark Coulier

Guardians of the Galaxy
Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

 

BESTER ORIGINAL-SCORE

The Grand BUDAPEST HOTEL
Alexandre Desplat

The Imitation Game
Alexandre Desplat

Interstellar
Hans Zimmer

Mr. Turner
Gary Yershon

The Theory of Everything
Jóhann Jóhannsson

 

BESTER SONG

“Everything Is Awesome” aus THE LEGO MOVIE
von Shawn Patterson

“Glory” aus SELMA
von  John Stephens und Lonnie Lynn

“Grateful” aus BEYOND THE LIGHTS
von Diane Warren

“I’m Not Gonna Miss You” aus GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME
von Glen Campbell und Julian Raymond

“Lost Stars” aus BEGIN AGAIN
von Gregg Alexander und Danielle Brisebois

 

BESTES PRODUKTIONSDESIGN

The Grand BUDAPEST HOTEL
Adam Stockhausen (Produktions-Design); Anna Pinnock (Set Dekoration)

The Imitation Game
Maria Djurkovic (Produktions-Design); Tatiana Macdonald (Set Dekoration)

Interstellar
Nathan Crowley (Produktions-Design); Gary Fettis (Set Dekoration)

Into the Woods
Dennis Gassner (Produktions-Design); Anna Pinnock (Set Dekoration)

Mr. Turner
Suzie Davies (Produktions-Design); Charlotte Watts (Set Dekoration)

 

BESTER ANIMIERTER KURZFILM

The Bigger Picture
Daisy Jacobs und Christopher Hees

The Dam Keeper
Robert Kondo und Dice Tsutsumi

Feast
Patrick Osborne and Kristina Reed

Me and My Moulton
Torill Kove

A Single Life
Joris Oprins

 

BESTER KURZFILM

Aya
Oded Binnun and Mihal Brezis

Boogaloo and Graham
Michael Lennox und Ronan Blaney

Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Hu Wei and Julien Féret

Parvaneh
Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger

The Phone Call
Mat Kirkby and James Lucas


BESTER TONCHNITT

American Sniper
Alan Robert Murray und Bub Asman

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Martin Hernández und Aaron Glascock

The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Brent Burge und Jason Canovas

Interstellar
Richard King

Unbroken
Becky Sullivan und Andrew DeCristofaro

 

BESTE TONMISCHUNG

American Sniper
John Reitz, Gregg Rudloff und Walt Martin

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Jon Taylor, Frank A. Montaño und Thomas Varga

Interstellar
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker und Mark Weingarten

Unbroken
Jon Taylor, Frank A. Montaño und David Lee

Whiplash
Craig Mann, Ben Wilkins und Thomas Curley

 

BESTE VISUAL-EFFECTS

Captain America: The Winter Soldier
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill und Dan Sudick

Dawn of the Planet of the Apes
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett und Erik Winquist

Guardians of the Galaxy
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner und Paul Corbould

Interstellar
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter und Scott Fisher

X-Men: Days of Future Past
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie und Cameron Waldbauer

 

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH

American Sniper
von Jason Hall

The Imitation Game
von Graham Moore

Inherent Vice
von Paul Thomas Anderson

The Theory of Everything
von Anthony McCarten

Whiplash
Written by Damien Chazelle

 

BESTES ORIGINAL-DREHBUCH

 

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo

Boyhood
 von Richard Linklater

Foxcatcher
von  E. Max Frye und Dan Futterman

The Grand BUDAPEST HOTEL
Drehbuch von  Wes Anderson; Story von Wes Anderson & Hugo Guinness

Nightcrawler
von  Dan Gilroy

 

 

more Infos follow the Link

 

 

 

Please reload

Featured Posts

Download Half a Dozen 2014 Oscar-Nominated Screenplays Legally (for Free)

February 11, 2015

1/10
Please reload

Recent Posts

May 17, 2017

Please reload

Archive
Please reload

Search By Tags